Translate

Поиск по этому блогу

пятница, 16 января 2015 г.

Мировая Экономика

Мировая Экономика


Мировая экономика — это противоречивая целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями на основе международного разделения труда.
В основе функционирования мировой экономики лежит международное разделение труда, которое предполагает устойчивый международный обмен, или кооперацию.




Международное разделение труда (МРТ) — это устойчивое производство товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Основные формы МРТ: общее МРТ (специализация по отраслям и сферам экономики); частное МРТ (специализация на выпуске отдельных видов готовой продукции и услуг); единичное МРТ (специализация на производстве отдельных узлов, стадиях технологических процессов).
Мировой рынок — это совокупность рыночных отношений между странами на основе международного разделения труда.
Международное разделение труда основывается на международной специализации которая предполагает наличие про¬странственного разрыва либо между отдельными стадиями производства, либо между производством и потреблением в международном масштабе, сосредоточение в отдельных стра¬нах производства определенных товаров для последующей выгодной продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, предъявляющих спрос на международной специализации.







                            



Государства следуют различной внешнеторговой политике:
1. Протекционизма — политика государства, направленная на защиту интересов внутренних производителей от иностранных конкурентов.
Формами протекционизма являются:
селективный — направлен против отдельных стран или отдельных товаров).
отраслевой — защищает отдельные отрасли, прежде всего сельское хозяйство.
коллективный — проводится объединениями стран в отношении других стран, не входящих в них.

скрытый — с помощью методов внутренней экономической политики.
2. Умеренной торговой политике — предполагает сочетание элементов свободной торговли и протекционизма.
3. Политике свободной торговли  — ориентирована на свободное развитие международной торговли.
Основная задача в области внешней торговли заключается в том, чтобы помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентоспособными на мировом рынке, и ограничить импорт, превратив иностранные товары в менее конкурентоспособные на внутреннем рынке. 
Достичь этого можно с помощью инструментов государственного регулирования внешней торговли. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий